• 25 мая 2019, суббота
  • Москва, Большая Ордынка, д. 46, стр. 3 (м. «Третьяковская»).

Пьяные чтения. Культ Бахуса и поэзия Владимира Высоцкого (Центр Вознесенского)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1770 дней назад
25 мая 2019 c 17:00 до 19:00
Москва
Большая Ордынка, д. 46, стр. 3 (м. «Третьяковская»).

Фридрих Ницше в своем «Рождении трагедии из духа музыки» создает разделение между аполлоническим и дионисийским началом в искусстве, где первое объясняется через сон, а второе – через опьянение. Бахус – это одно из имен Диониса, бога виноделия, именем которого Ницше не зря называет творческое начало – с его образом прочно связано состояние безумия, неистовства и некоего изначального состояния человека. Высоцкий в своих стихотворениях нередко прибегает к изображению второго плана существования, который открывается человеку в пьяном бреду: «Слева бесы, справа бесы. / Нет, по новой мне налей! / Эти — с нар, а те — из кресел, — / Не поймёшь, какие злей». Он показывает, как иррациональное зло, обычно скрывающееся под маской социального и культурного порядка, начинает просвечиваться благодаря опьянению воспринимающего.

Возрастное ограничение: 18+ (На входе осуществляется проверка документов)

Формат мероприятия:

17.00 — 17.30 Cбор гостей, welcome drink.

17.30 -19:00 Лекция.

Лекцию проведет:


 

Перед началом лекции будет организована дегустация вина бренда «Ликурия» от «Долины Лефкадия». Ликурия – новое русское слово в мире вина, современные и авангардные вина, произведенные на территории с древней историей.

Другие мероприятия из цикла:

  1. 27 апреля  — «Москва-Петушки» 
  2. 25 мая — Владимир Высоцкий 
  3. 8 июня — Сергей Довлатов 
  4. 22 апреля — Андрей Вознесенский 

Оставляя почту, Вы даете согласие на подписку на новости Центра Вознесенского.

Центр Вознесенского – динамичное культурное пространство, рассказывающее о 1960-х годах современным мультимедийным языком. Посвященный одному из главных поэтов оттепели, Центр связывает шестидесятые и сегодняшний день, объединяет современных художников и знаковые имена российской культуры, литературу XX века и актуальные тексты, редкие архивные материалы и интерактивные выставки-инсталляции. Подробнее: http://www.voznesenskycenter.ru

Как к нам добраться:


 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше