• 9 мая 2019, четверг
  • Онлайн

ПВД "Головокружительные карьеры"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1814 дней назад
с 7:30 9 мая до 17:30 12 мая 2019

На вторые майские у нас аж целых 4 дня выходных, а значит будем ворочать педали по беспределу! Основными достопримечательностями этого 4х дневного похода, как можно догадаться из названия, будут карьеры, Суворовские и Кондуковские (они же Романцевские горы).

На вторые майские у нас аж целых 4 дня выходных, а значит будем ворочать педали по беспределу! Основными достопримечательностями этого 4х дневного похода, как можно догадаться из названия, будут карьеры, Суворовские и Кондуковские (они же Романцевские горы)

Немного инфы:

Про Суворовские карьеры:
Все началось в далеком 1933 году с момента эксплуатации месторождения огнеупорной глины в Суворовском районе. В 30-е годы практически вся работа выполнялась вручную, а годовой объем не превышал 30 тысяч тонн. Механизация ручного труда внесла свои изменения. В 50-е годы выработка выросла более чем в десять раз и составляла 500 тысяч тонн сырья в год. Пик производства пришелся на 70-е годы прошлого столетия. Порода залегала неглубоко, и разработка месторождений велась открытым способом. Пустая порода выкапывалась и складировалась на границах карьеров, постепенно вырастая в терриконы. Восьмидесятые годы стали переломными. Суворовские рудоуправление прекратило свое существование, оставив после себя каньоны, ущелья и насыпные горы. Со временем отдельные карьеры наполнялись грунтовыми и талыми водами и на сегодняшний день превратились в голубые озера с необычным рельефом.



Про Кондуковские карьеры: Деревня Кондуки давно славится своими голубыми озерами с кристально чистой водой, вмещающей в себя всю палитру оттенков – от светлой лазури до яркой насыщенной синевы.Закрытые в 80-х годах шахты, где велась добыча угля открытым и закрытым способом, оставили после себя терриконы, которые разбросаны на довольно большой территории. Затопленные карьеры превратились в озера с чистейшей водой, отдыхать на берегу которых – истинное удовольствие. Удивительная особенность данного ландшафта заключается в одновременной схожести его с карельскими и алтайскими пейзажами – те же озера, окруженные скалистыми горами разной величины, луга, леса, равнины и холмы. Программа и маршрут:                                                                                                                       День 1: Встречаемся в 7:15 у турникетов Киевского вокзала. Наша элька (экспресс) до Калуги в 7:47. Едем от Калуги до Суворовских карьеров, там же ночуем. Километраж примерно 70 км.                                                                                                                                     День 2: Посмотрев утром Суворовские карьеры, едем до станции Крушма, это около 40 км. В 17:32 садимся на эльку и едем до станции Бобрик-Донской. От Бобрика своим ходом, примерно 20 км, едем до Кондуковских карьеров, у них и встаём на ночевку.                      День 3: Утром осматриваем карьеры, фоткаем, купаемся если тепло будет, ближе к обеду выдвигаемся в сторону Тулы, едем примерно 50 км, и встаем на ночевку на реке Шат.    День 4: Едем примерно 40 км до Тулы, в Туле садимся на эльку в 12:50 до Москвы. Общий километраж примерно за 4 дня примерно 220 км. Поход носит формат "разведки", т.е. маршрут не обкатан, но составлен по карте.                                                                                                                                  

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше