• 29 июня 2018, пятница
  • Москва, М. Партизанская, Измайловское шоссе, 73Ж (Творческий квартал Vernissage)

Лето Средневековья

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2128 дней назад
29 июня 2018 c 19:30 до 23:00
Москва
М. Партизанская, Измайловское шоссе, 73Ж (Творческий квартал Vernissage)

Викинг-бар Summer Edition

«Псеглавец, еретик и другие странные святые Средневековья»- Светлана Яцык

В начале XIII века римские папы полностью присвоили себе право провозглашать новых святых. Однако в выборе «кандидатов» в святые им пришлось столкнуться со множеством трудностей. Как определить, с божьей или дьявольской помощью святой совершает чудеса? Что будет, если канонизировать человека, который «на самом деле» святым не был? Может ли папа римский ошибаться? 
 
Кроме того, поговорим про Вильгельмину Миланскую, которую планировали причислить к лику святых, но в результате канонизационного расследования признали еретичкой, эксгумировали и сожгли. Про Святого Христофора, который в католической традиции изображается великаном, а в православной — воином с собачьей головой. Обсудим святую борзую по имени Гинефор, на могиле которой происходили чудеса, и других святых, которые выбиваются из традиционного представления о смиренных праведниках.

Светлана Яцык – кандидат исторических наук, преподаватель Школы истории НИУ ВШЭ, стажер-исследователь Лаборатории медиевистических исследований, главный редактор журнала Vox medii aevi

 

«Человек средневековый» – Кирилл Сутормин

"Зачем он это сделал?" периодически слышишь от людей, рассказывая им об исторических личностях и событиях. Меняются-ли люди, с течением времени, или наша сущность остается прежней? Оценили-ли меланхолию, модную в 2007 году при бургундском дворе времен Карла Смелого? Конец света- а так ли страшен черт, как его малюют? Самоубийственная атака- глупость или образ жизни? Об этих и других вопросах пойдет речь, и главным из них будет- средневековый человек, какой он?

Кирилл Сутормин – историк-медиевист, научный сотрудник Государственного Историческог Музея

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше