• 9 декабря 2017, суббота
  • Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9М Университет ИТМО Пять минут от ст. м. Владимирская

Молекулярная эволюция

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2323 дня назад
9 декабря 2017 c 15:00 до 18:00
Санкт-Петербург
ул. Ломоносова, 9М Университет ИТМО Пять минут от ст. м. Владимирская

9 декабря в 15:00 в Санкт-Петербурге с лекцией о молекулярной эволюции, выступит Михаил Гельфанд — доктор биологических наук, профессор, популяризатор науки. Встреча пройдет в Университете ИТМО по адресу ул. Ломоносова, 9М в пяти минутах от ст. м. Владимирская.

Возможно вам будет приятнее изучить подробное описание мероприятия здесь

О чем лекция:

Эволюционная теория уже давно не является сборником размышлений о том, как подверженные случайным изменениям организмы могут со временем при взаимодействии с окружающей средой измениться до неузнаваемости. Анализ геномов позволяет изучать эволюцию на молекулярном уровне, восстанавливать древние белки и изучать их свойства, а из этого делать выводы о том, как жили древние организмы. 

С другой стороны, без понимания молекулярной эволюции невозможно объяснить возникновение лекарственной устойчивости у бактерий, работу иммунной системы и развитие раковых опухолей. А значит эволюционная теория уже не только является способом заглянуть в прошлое, но инструментом для создания того будущего, в котором нам хотелось бы жить.

Вы узнаете:

  • Почему на встречу с заказчиком может оказаться полезным брать с собой камбалу?
  • Как неоптимальный дизайн генома может привести к тому, что "котлеты будут ближе к выходным"?
  • Почему бактериям не так интересно играть в камень-ножницы-бумага, и почему травить окружающих — плохая эволюционная стратегия

Михаил Гельфанд — доктор биологических наук, профессор, заместитель директора Института проблем передачи информации РАН, руководитель магистерской программы «Биотехнологии» Сколковского института науки и технологий (Сколтех), профессор кафедры технологий моделирования сложных систем в Высшей школе экономики, член Европейской Академии, лауреат премии им. А. А. Баева, член Общественного совета Минобрнауки, один из основателей Диссернета. Входит в совет просветительского фонда «Эволюция»

 

Организаторы: Дискуссионный клуб «Щепотка соли»

Хэштэги мероприятия: #щепоткасоли и  #михаилгельфанд. По ним можно найти наши посты в ВКонтакте, Twitter, Instagram. 

​Если вы хотите предложить тему встречи или интересного спикера, вы можете сделать это здесь.

Vk   Instagram   Twitter   Facebook   Youtube

 

ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ВЫБЕРИТЕ ТИП БИЛЕТА НИЖЕ

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше