• 27 мая 2017, суббота
  • Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9-11 к. 5А, офис компании JetBrains (вход с пересечения Большого проспекта и Кадетской линии)

Экзопланеты: открытия, перспективы и немного фантастики

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2520 дней назад
27 мая 2017 c 17:00 до 20:00
Санкт-Петербург
Университетская наб., 7-9-11 к. 5А, офис компании JetBrains (вход с пересечения Большого проспекта и Кадетской линии)

27 апреля в 17:00 в Санкт-Петербурге с лекцией об экзопланетах выступит Борис Штерн. Встреча пройдет в офисе компании JetBrains по адресу Университетская наб., 7-9-11 к. 5А.

Возможно вам будет приятнее изучить подробное описание мероприятия здесь


Счет открытых экзопланет давно перешел на тысячи. Но осенью прошлого и в начале этого года были сделаны сенсационные открытия: Проксима b и система Траппист-1 — планеты размером с Землю у близких звезд, причем в так называемой "зоне обитаемости" — где возможна жидкая вода на поверхности планеты. Пригодны ли эти планеты для жизни? Борис Штерн расскажет о последних открытиях и ближайших перспективах в этой области.

Говорить об экзопланетах и не думать о том, как до них физически добраться, конечно же можно. Эту тему принято обходить стороной, но пофантазировать о том, как мог бы выглядеть межзвёздный перелёт и колонизация подобных планет, иногда все-таки хочется.

Борис Штерн, не только ученый-астрофизик, но и автор книги в жанре "твёрдой" научной фантастики "Ковчег 47 Либра". Её сюжет выстроен вокруг колонизации экзопланеты в 60 световых годах от Земли. Поэтому мы обязательно поговорим о том, как можно осуществить подобный межзвёздный перелёт, если оставаться в рамках известных нам законов природы и разумных допущений о развитии технологий.

  • Пригодны ли эти планеты для жизни?
  • Когда мы узнаем больше об этих и других планетах в ближайших окрестностях Солнца?
  • Что мешает послать к ним зонды?
  • Можно ли в отдаленном будущем заселить планеты у близких звезд и нужно ли к этому стремиться?

Борис Штерн — астрофизик, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института ядерных исследований РАН и Астрокосмического центра ФИАН. Научный журналист, главный редактор газеты «Троицкий вариант — Наука». 

 

 

Организаторы: Дискуссионный клуб «Щепотка соли»

Хэштэги мероприятия: #щепоткасоли и  #асяказанцева. По ним можно найти наши посты в ВКонтакте, Twitter, Instagram. 

​Если вы хотите предложить тему встречи или интересного спикера, вы можете сделать это здесь.

Vk   Instagram   Twitter   Facebook   Youtube

 

ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ВЫБЕРИТЕ ТИП БИЛЕТА НИЖЕ

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше