• 18 марта 2017, суббота
  • Москва, ул. Большая Дорогомиловская, д.5к2

Воркшоп по прикладной рациональности

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать по адресу workshop@kocherga-club.ru.

Другие события организатора

2587 дней назад
с 11:00 18 марта до 20:00 19 марта 2017
Москва
ул. Большая Дорогомиловская, д.5к2

Два дня интенсивной прокачки рациональных навыков: как устанавливать новые привычки, как строить надёжные планы, как разбивать задачу на части, как решать внутренние противоречия и многое другое.

Зачем нужна рациональность?

Что такое рациональность? Это способность принимать хорошие решения в любых ситуациях. Это знание, наиболее близко соответствующее реальности. Это умение побеждать.

Рациональность складывается из принципов мышления и универсальных навыков, позволяющих вам лучше решать стоящие перед вам задачи, распутывать сложные вопросы, и реже ошибаться.

Этим принципам и навыкам мы и будем учить вас на воркшопе.

Что будет на воркшопе

Наш подход к рациональности состоит из двух частей: нормативных теорий и прикладной психологии.

С одной стороны, чтобы рационально мыслить, нужно понимать общие принципы, которые в теории могут дать нам наилучший ответ. Научный метод, математика, теории познания.

С другой, поскольку мы имеем дело с людьми из костей и мяса, с эмоциями и когнитивными искажениями, важно знать, как обращаться со своим несовершенным мозгом. Это — современная когнитивная психология, поведенческая экономика, здравый смысл и практические приёмы.

Расписание

Это наш первый воркшоп в 2017-м году. (В 2016-м мы провели 4 воркшопа.) На этот раз мы существенно переработали материал, поэтому расписание ниже — пока что приблизительное:

День 1 (суббота)

11:00    Открытие воркшопа
Знакомимся с тренерами и между собой, узнаём основные принципы и настраиваемся на интенсивную работу.

11:30    Факторизация целей
Знаете ли вы, зачем вы делаете то, что вы делаете? Есть ли у вас задачи, которые не вызывают у вас энтузиазма, которые вы делаете только потому, что когда-то решили, что «надо»?
Факторизация целей — это метод, позволяющий понять связь между действиями и целями, и выяснить, можно ли достичь тех же целей альтернативными способами, быстрее и с меньшими усилиями.

13:40   Эмпиризм и фальсифицируемость
Для того, чтобы улучшать свою жизнь, вам надо уметь о ней рассуждать. Для того, чтобы рассуждать о чём угодно, важно уметь строить корректные формулировки, такие, которые вообще имеют связь с реальностью. На этой секции вы научитесь делать осмысленные высказывания, формулировать прогнозы на будущее, и продумывать критерии фальсифицируемости.

(15:10) Обед

16:00    Вероятности и свидетельства
Никакое знание о мире не является окончательным, но при этом в некоторых вещах мы уверены больше, чем в других. Вероятности — это способ выразить неуверенность количественно.
На этой секции вы научитесь делать вероятностные формулировки и узнаете, как менять степень уверенности в зависимости от силы свидетельства.

17:45    Ожидаемая полезность
Стоит ли делать действие, если риски велики, но и возможная выгода высока? Можно ли уменьшить количество неопределённости в планах, и в каких случаях это стоит делать? На этой секции поговорим про ожидаемую полезность и о том, как интуиция не всегда предлагает нам наиболее рациональный выбор в ситуациях, связанных с шансами и рисками.

(19:00) Афтепати
Упражнение Double Crux на разбор убеждений, если у вас на него ещё останутся силы.

День 2 (воскресенье)

11:00    Введение: план на день
Первый день мы провели, разбирая общую модель рационального поведения. На второй день мы уделим больше внимания тому, как эта модель может не укладываться в ограничения человеческой психики, и как эти ограничения можно обойти.

11:15    Триггеры если-то и упаковка навыков
Большая часть человеческого мышления — это интуиция, привычки, автопилот. Было бы здорово принимать решения в каждой ситуации заново, полагаясь на все уникальные детали, но это слишком затратно. Поэтому полезно заранее продумывать простые контекстно-зависимые правила.
Разберёмся, как устанавливать себе новые привычки, и как намеренная практика иногда позволяет делать это в максимально короткие сроки.

12:45    Премортемы
События редко развиваются ровно так, как мы планируем. Чаще всего что-то идёт не так. Поэтому, чтобы составить хороший план, стоит заранее подумать, что именно пойдёт не так.
На этой секции вы будете спрашивать себя, что пойдёт не так и каким именно образом, и думать, как к этому можно подготовиться (и стоит ли).

13:55    Факторизация избеганий
Как преодолеть своё неприятие к делам, которыми вы бы хотели заниматься, но почему-то не любите? Что делать, если вы не знаете, отчего вы избегаете делать какое-то дело? На этой секции вы научитесь нескольким ключевым приёмам борьбы с прокрастинацией.

(15:15) Обед

16:00    Работа с эмоциями
В когнитивно-поведенческой терапии есть инструмент по анализу автоматических мыслей и возникающих в ответ на них эмоций, «АБЦшки».
На этой секции мы разберём, как с его помощью анализировать своё поведение и автоматические реакции, чтобы составить более точную модель себя.

17:45    Системы планирования дел
За два дня воркшопа вы многое попробовали и многое придумали. Для того, чтобы оно не осталось на бумаге и в смутных воспоминаниях, вам нужна система: когда вы попробуете реализовать новые идеи, как вы собираетесь тренировать нужные вам навыки, и что вы будете делать, когда что-нибудь (обязательно) пойдёт не так.
Вы можете пользоваться полноценным GTD-софтом, или вести тудушник в блокноте, но у всех систем ведения дел есть несколько общих принципов, и эти принципы важно знать.

19:15    Подведение итогов
Обозреваем пройденный материал и обмениваемся впечатленями.

Индивидуальные консультации
У каждого участника воркшопа есть право на личную консультацию с одним из ведущих. Вы можете воспользоваться этой возможностью сразу после окончания встречи, либо после окончания — в Кочерге или по скайпу.

Организаторы и тренеры

Воркшопы проводят люди, которые занимаются организацией встреч московского сообщества рационалистов. Московское сообщество LessWrong существует с 2012-го года; осенью 2015-го года мы открыли рациональное антикафе «Кочерга». Начиная с открытия антикафе в нём проходят встречи, посвящённые рациональному мышлению, науке, психологии и философии.

​​Вопросы и ответы

Что мне надо знать, чтобы воркшоп был для меня полезен?

Ничего особенного. Пожалуй, единственное требование — это желание разбираться, рефлексировать, систематизировать и упорядочивать своё мышление.
В интернете можно найти немало тренингов, предлагающих первым делом рациональное мышление отключить, но это не про нас.

Откуда вы знаете, что ваша программа работает?

Мы не знаем этого наверняка. Но лучший способ узнать, что работает, а что нет — это начать пробовать, экспериментировать и собирать обратную связь, и это мы делаем.

Кроме того, мы опираемся на:

  • опыт проведения нескольких десятков семинаров по рациональности;
  • наработки Center for Applied Rationality, некоммерческой организации, которая проводит подобные воркшопы с 2012-го года;
  • свежие результаты исследований в когнитивной науке и поведенческой экономике.

Я собираюсь приехать из другого города, где мне можно остановиться?

Буквально в соседнем доме находится чистый и комфортный хостел Овертайм, ночь в котором стоит 750-800 рублей. Мы предлагаем всем иногородним участникам селиться там.

Есть ли у вас рядом парковка?

Во дворе парковки нет, места только для жильцов. Но есть городская парковка через дорогу.

А что мы будем есть? Будет перерыв на обед?

Перед мероприятием мы пришлём всем участникам форму с возможными вариантами кухни на выбор, а во время воркшопа один из тренеров закажет еду на всех. Если вы будете в этом участвовать, за еду придётся доплатить отдельно.

Помимо этого, в «Кочерге» всегда есть бесплатные кофе, чай, печеньки.

Воркшоп проходит в антикафе. За посещение придётся платить отдельно?

Конечно, нет☺ Если вы участвуете в воркшопе, то вход в антикафе в эти дни для вас свободный. И, стоит добавить, владельцы антикафе и тренеры воркшопа — это одни и те же люди. Мы, можно сказать, всё антикафе ради подобных воркшопов создавали.

Хотите узнать больше?

Посмотрите это видео от одного из наших тренеров:

Почитайте описания нескольких десятков «рациональных додзё» — вечерних семинаров, на основе которых собрана программа этого воркшопа.

Посмотрите на расписание воркшопов CFAR, Center for Applied Rationality, на которые наши воркшопы довольно похожи. (Разница в том, что CFAR в Калифорнии, а мы в Москве; их воркшоп длится 4 дня, а наш пока что только 2, и в том, что их воркшоп стоит $3900, а наш — только 10000 рублей.)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше