• 4 марта 2017, суббота
  • Москва, 1-й Боткинский проезд, д. 7 стр. 1

День открытых данных

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2581 день назад
с 11:00 4 марта до 20:00 5 марта 2017
Москва
1-й Боткинский проезд, д. 7 стр. 1

4-5 марта 2017 года АНО «Информационная культура» снова проведет День открытых данных (International Open Data Day) в Москве. Open data day — это международный проект, организованный Фондом открытых знаний (Open Knowledge International) при поддержке разных межгосударственных и международных организаций, таких как ООН и Всемирный банк. Узнать подробности можно на сайте проекта: http://opendataday.org. Регистрация закроется 3 марта в 00:00.

В честь Дня открытых данных в разных странах проходят встречи, лекции, хакатоны, цель которых — популяризация концепции открытости и доступности данных во всех сферах общественной жизни. Участники мероприятий готовят публикации, создают визуализации и приложения на основе общедоступных открытых данных.

В Москве Open data day пройдет в формате — лекторий, мастер-классы и хакатон. Работа площадки будет разделена на тематические секции: НКО, Медиа, Город, Этика и Бизнес.

Секцию «Город» будет курировать Андрей Кармацкий, руководитель компании Urbica (http://urbica.co), которая специализируется на анализе и визуализации сложных массивов данных. Спикерами тематической площадки станут специалисты, которые решают проблемы городской среды с разных сторон: анализируют данные, создают городские сервисы и занимаются образованием специалистов.  Эксперты секции будут говорить о практическом применении открытых данных и попробуют вместе с участниками ответить на вопрос: как городские данные помогают повысить качество нашей жизни или препятствуют этому. Секция пройдет при поддержке Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ.

Куратор секции «Этика» — Артур Хачуян, руководитель SocialDataHub (https://socialdatahub.com), которая занимается разработкой интеллектуальных систем анализа данных. Спикеры обсудят тёмную сторону больших данных, жизнь в эпоху «Большого брата» в виде big data, и поговорят о границе морально-этического аспекта и использования самого достоверного и результативного инструмента аналитики.

Секцию «Бизнес» будет курировать Иван Бегтин, директор АНО «Информационная культура» — некоммерческая организация, целью которой является развитие и популяризация концепций Открытого Государства и Открытых Данных. Вместе с экспертами из коммерческого сектора будут рассмотрены бизнес-модели, построенные на основе открытых данных.

Куратор секции «НКО» — Иван Засурский, президент Ассоциации интернет-издателей. Эксперты секции рассмотрят сущность открытых лицензий и важность их использования для НКО, расскажут о движении OpenAccess и поднимут дискуссию на тему «Открытый доступ к результатам проектов НКО».

Секцию «Медиа» будет курировать Мария Пильгун, руководитель магистерской программы «Журналистика данных» в НИУ ВШЭ (https://www.hse.ru/ma/datajourn). Профессионалы из сферы медиа попробуют ответить на вопросы: 

Как открытые данные меняют медиаландшафт? Что можно считать лучшими медийными практиками, основанными на открытых данных? Открытые данные в медиа: диалог людей, общества и государства, бизнеса и власти? Визуализация и инфографика в медиа: что нас ждет?

Мы ждём в числе участников — программистов, дизайнеров, аналитиков, журналистов, гражданских активистов, сотрудников некоммерческих организаций, студентов и вообще всех, кому интересна и близка тема открытых данных.

Мероприятие пройдет в «Благосфере» (http://blagosfera.space). Центр «Благосфера» – открытая общегородская площадка, созданная для вовлечения граждан в благотворительность через личное участие в социальных, благотворительных и культурных проектах. Она дает возможность заинтересованным сторонам – государству, бизнесу, некоммерческим организациям – объединить усилия, проекты и опыт для эффективной работы с горожанами.

Программа мероприятия постоянно обновляется, следите за нашими новостями в социальных сетях:

VK: https://vk.com/ioddmsk

Facebook: www.facebook.com/events/16685618134...

По всем организационным вопросам вы можете обращаться к Макаровой Ксении:  +79647040033, makarovakv@gmail.com; Цветковой Алисе: +79167114487, alisa.tsvetkova@infoculture.ru; или к координатору мероприятия Орловой Ксении: +79857593639, kvorlova@infoculture.ru.

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше