Творческая лаборатория-фестиваль ЧЕЛОВЕК МИРА 2022. День Бытия

11-ая творческая лаборатория.

Искусство и культура 12+

Первая неделя августа — время лаборатории "Человек Мира". Вот уже 11 лет.

В этот раз мы не едем в далекие поля за реку, а остаемся в Суздале. Так что стать гостем и зрителем как никогда просто. Но поле будет. И река. Обещаем.

Мы будем исследовать человека. Разных эпох, времен и культур. Пермещения человека в бесконечном круговороте творческой и разрушительной стадий бытия.

Формат Лаборатории предполагает, что множество художников, актеров, музыкантов, режиссеров и других творческих людей съезжаются и 5 дней придумывают несколько спектаклей, музыкальных номеров, перформансов и театрализованных представлений. Никто точно не знает, что получится в конце. Есть только изначальная идея. Каждую лабораторию случается чудо. В прошлом году мы исследовали феномен свадьбы и за 5 дней подготовили грандиозный 24-часовой спектакль из 10 перформансов.

Кураторы проекта:
Андрей Попов, художник
Денис Азаров, режиссёр
Юрий Квятковский, режиссёр
Петр Айду, музыкант
Дима Мышкин, режиссёр

В этом году планируется около 5-6 спектаклей.
А еще есть хедлайнер. Оркестр "Персимфанс"с российской премьерой произведения "День Бытия" великого русского композитора Ивана Вышнеградского.

ПЕРСИМФАНС И ВЫШНЕГРАДСКИЙ

ПЕРвый СИМфонический АНСамбль без дирижера — это союз музыкантов, художников и исследователей, объединенных идеей исполнения симфонической музыки вне застывших форм привычного оркестра.

Отмена иерархии превращает исполнителей в авторов, все решения принимаются в процессе свободных дебатов, а симфоническую оболочку пронизывает дух свободного художественного высказывания. Он прекратил свое существование в 1933.

В 2009 году, силами московских консерваторцев, артистов ведущих симфонических коллективов, Персимфанс был воссоздан по инициативе Петра Айду.

Персимфанс сегодня — это не оркестр в привычном филармоническом смысле этого слова. Персимфанс — арт-группа, убедительный пример демократии, яркий и серьёзный политический жест. Концертные программы могут органично сочетать арт-рок и барокко на старинных инструментах, китайский рэп и ораторию Бетховена.

В год 150-летия Скрябина Персимфанс восстанавливает историческую справедливость, возвращая в Россию "потерянную" русскую музыку.

Произведение "День Бытия" написано в 1916–17 гг. на собственный текст, как выпускное сочинение Ивана Вышнеградского в Петроградской консерватории после пережитого им мистического духовного опыта.

Это сочинение стало творческим и жизненным кредо композитора, его «исповедью» и opus magnum, определившим весь последующий творческий путь. С годами трепетное отношение Вышнеградского к своему детищу все более возрастало: «Я есть «День Бытия», и «День Бытия» есть я. Это равным образом относится ко всему человечеству. Такая идентификация всего со всем, переживаемая непосредственно, идентична смыслу космического сознания».

Даже на надгробии композитора выгравирована цитата из «Дня Бытия»: «Я есмь жизнь! Я есмь Всё и Ничто!».

ПЕРСИМФАНС СОБЕРЕТ ОКОЛО 100 МУЗЫКАНТОВ И НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ ЧЕЛОВЕК В ХОРЕ.

НА ЗАКАТЕ 6 АВГУСТА В ПОЛЕ МЕЖДУ ДВУМЯ МОНАСТЫРЯМИ ВЫ УСЛЫШИТЕ РОССИЙСКУЮ ПРЕМЬЕРУ "ДНЯ БЫТИЯ".

КАКОЕ РАСПИСАНИЕ У ФЕСТИВАЛЯ?


Подробное расписание появится 4-5 августа. Вас добавят в телеграм чат, где расскажут поделятся всей необходимой информацией.

Точно известно, что концерт пройдет 6 августа в 19:00.

ГДЕ ПРОХОДИТ ФЕСТИВАЛЬ И КАК СЮДА ПОПАСТЬ?

г. Суздаль

Билет даёт возможность увидеть несколько спектаклей и грандиозный концерт на берегу реки Каменка.

Можно купить отдельный билет только на выступление Персимфанса.

Поделиться:

628 дней назад
6 августа 12:00 — 7 августа 2022 12:00

Суздаль
МИРА центр, площади, улицы, поля, реки и леса Суздаля
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов