Открытая читка пьесы «КОСМОС» или Жизнь необъяснимая загадка» по поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души»

Актрисы Кристина Бойцова и Ася Ширшина представят пьесу драматурга KLIMa «КОСМОС» или Жизнь необъяснимая загадка» по поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души». Режиссер читки – Алексей Янковский.

Искусство и культура 12+

Это не банальная инсценировка и не рассказ о визитах Чичикова к помещикам. Здесь речь идет о других душах – как вечных и мировых, так и человеческих. Обращение к хрестоматийному понятию «русской души». Путешествие души в мировом космическом пространстве, ее соблазны, метаморфозы, и этот вечный вопрос: почему живая душа вдруг обращается в мертвую?

Клим сохранил поэтичность и простоту гоголевского языка, переведя поэму на язык театра. Ведь сама поэма Н.В. Гоголя, необыкновенная по содержанию, юмору и типам персонажей.

Герои пьесы – Чичиков и Селифан. Действие происходит как бы вне времени и пространства, где-то «посреди России на большой дороге» в первом акте и продолжается в пути «по заснеженной пустыне, называемой Российской глубинкой» во втором акте. И в первом, и во втором акте артисты выступают как альтер эго по отношению друг к другу – как некое олицетворение двойственности человеческой натуры. Диалоги между персонажами, можно характеризовать как разговор Н.В. Гоголя с самим собой. Поэтому финал становится абсолютно непредсказуемым для зрителя.

Сегодня история Чичикова и Селифана звучит очень пронзительно и этот материал как никогда необходим людям. Зритель сможет воочию увидеть подлинный театр с нерушимыми культурными обычаями и традициями, связь современного мира с классикой, ведь человек неизменен в своей природе.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

Вход свободный, 12+

Продолжительность читки – 3 часа с 1 антрактом

Поделиться:

696 дней назад
29 мая 2022 16:00–20:00

Санкт-Петербург
Среднеохтинский пр. д. 8
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов