Таяние горных ледников под воздействием изменений климата. Что мы об этом знаем и как это влияет на нашу жизнь?

Вебинар из цикла Must know. Спикер – Екатерина Петровна Рец, кандидат географических наук, научный сотрудник Лаборатории региональной гидрологии ИВП РАН

Другие события 16+

Сокращение массы горных ледников стало одним из бесспорных и наглядных свидетельств климатических изменений. Этот процесс наблюдается, за редким исключением, по всему миру. Его темпы в последние два десятилетия увеличились в 1.5-2 раза по сравнению со второй половиной 20-го века. Горные ледники и ледники периферии Антарктического и Гренландского щита теряют от 251 до 283 гигатонн льда в год. Для сравнения, это примерно 50 000 пирамид фараона Хеопса. Поступление воды от таяния ледников обеспечивает около 21% роста уровня Мирового океана, который мы наблюдаем.

Учитывая ожидаемые темпы климатических изменений, в зависимости от того, какие меры примет человечество, к концу 21 века может растаять от 10-20 до 30-50% общей массы льда горных ледников и ледников периферии Антарктического и Гренландского щита. А в таких горных регионах как Кавказ, Альпы, Центральная Азия, Южные Анды ледники могут исчезнуть полностью. И даже при самом благоприятном сценарии ожидается, что их масса уменьшится вдвое к концу текущего века.

Таяние ледников, помимо повышения уровня океана, влияет комплексно на многие аспекты жизни человечества: от изменения приледниковых ландшафтов, влекущего за собой повышение частоты таких опасных явлений, как сели и прорывы ледниковых озер, до изменения водного режима крупных рек и доступности водных ресурсов для более чем 800 миллионов человек по всему миру.

  • Почему таяние ледников должно волновать человечество?
  • Насколько серьезны ожидаемые последствия и когда мы их сможем ощутить на себе или, возможно, уже ощущаем?
  • Насколько надежны существующие свидетельства?

Об этом на вебинаре расскажет Екатерина Рец.

Кроме того, вы узнаете:

  • Как молодому ученому получить грант на реализацию своих научных интересов.
  • С чего начать, как одержать победу в конкурсе, как организовать работу и довести ее до конца.

Екатерина – руководитель 4-х серьезных грантов. Все ступени от заявки на участие в конкурсе до завершения работ по гранту она прошла и готова делиться опытом.

--


 

Екатерина Петровна Рец, кандидат географических наук, научный сотрудник  Лаборатории региональной гидрологии.ИВП РАН. Окончила кафедру гидрологии суши Географического факультета МГУ, аспирантуру факультета. В 2013 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Сток рек бассейна Терека».

В течение последних 15 лет проводит ежегодные полевые экспедиционные исследования в различных высокогорных речных бассейнах мира. Е.П. Рец — автор одной из 15-ти мировых моделей таяния ледников, участвующих в международном эксперименте IACS (International Association of Cryospheric Sciences) по моделированию таяния покрытых мореной ледников, соавтор готовящегося 6-го оценочного доклада IPCC по изменениям климата (глава Water («Вода»), раздел «Наблюдаемые и прогнозируемые изменения криосферы»).

Руководитель грантов:

  • РФФИ № 20-35-70024 «Механизмы формирования речного стока и опасных гидрологических процессов в горных территориях в условиях нестационарного климата: современные экспериментальные и аналитические подходы к исследованию» (2019 — 2021),
  • РФФИ № 16-35-60042 «Совместное использование изотопных методов и физико-математического моделирования для исследования стока высокогорных рек Тянь-Шаня и Кавказа в условиях дегляциации» (2016-2018),
  • РНФ № № 17-77-10169 «Генезис современной паводковой опасности на Северном Кавказе: оценка, анализ, прогноз» (2018-2019),
  • гранта Президента РФ MK-2936.2019.5 «Оценка роли талого ледникового стока в формировании водных ресурсов в современных и будущих климатических условиях с помощью методов физико-математического моделирования» (2019-2020)

Автор более 20 статей, индексируемых в Scopus и WoS. Индекс Хирша h=10

Поделиться:

1024 дня назад
29 июня 2021 17:00–18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов