Лекторий НОЦ: «Марсианские тайны»

Консорциум университетов и научных организаций Евразийского НОЦ мирового уровня открывает «Лекторий НОЦ» серией публичных лекций ведущих ученых Сколтеха.

Наука 0+

В республике дан старт новому научно-просветительскому проекту «Лекторий НОЦ».

6 апреля состоится вторая онлайн-лекция, где мы попытаемся разгадать «Марсианские тайны».

 

Что вы узнаете?

Несмотря на то, что Марс — самая изученная планета Солнечной системы после Земли, неразрешенных вопросов и загадок остается много.

Только с начала этого года до Марса долетели три космических аппарата, запущенные США, Китаем и ОАЭ. Четвертая планета продолжает привлекать внимание ученых по всему миру.

Главный вопрос, интересующий не только астрономов, была ли жизнь на Марсе? Ученые уверены, что если на красной планете и существовала жизнь, то около 4 миллиардов лет назад, когда там еще была вода.

Мы точно знаем, что на Марсе случались наводнения, а также присутствовали реки и озера. Куда они делись? Отчего на Марсе возникают пылевые бури, и как долго они длятся? Откуда взялись огромные запасы льда? Когда люди смогут полететь на красную планету и каковы шансы землян обосноваться на ней в будущем, или Марс будет заселен роботами?

 

Спикер:

О последних достижениях в освоении Марса, а также об участии Сколтеха в космических программах расскажет профессор Антон Иванов.

Антон Иванов —директор Космического центра Сколтеха, профессор. В 2000 году получил степень PhD по планетологии в Калифорнийском Технологическом Институте. Работал в Лаборатории реактивного движения (NASA JPL), где участвовал в проектах Mars Global Surveyor, Mars Odyssey, Mars Express и Mars Science Laboratory. Занимался исследованиями в Космическом центре Швейцарской высшей политехнической школы в Лозанне (EPFL). Участвовал в проектax CubETH и Astrocast, руководил эскизным проектом для спутника CHEOPS. Центр, которым Антон руководит в Сколтехе, занимается стратегическими разработками космических систем нового поколения.

 

Целевая аудитория:

Приглашаем в «Лекторий НОЦ» школьников, студентов, аспирантов, преподавателей, ученых, а также всех, кто заинтересован в получении новых знаний и хочет «прикоснуться к науке».



Ссылку на трансляцию лекции вы получите за сутки до мероприятия на электронный адрес, указанный при регистрации.

Поделиться:

1087 дней назад
6 апреля 2021 14:00–15:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов