• 10 апреля 2020, пятница
  • Москва

Дискуссия на платформе ЯндексЭфир: Жан Оноре Фрагонар "Приготовление обеда (счастливое семейство)"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1449 дней назад
10 апреля 2020 c 16:00 до 17:15
Москва

“Диалоги у картин. Как смотреть классическое искусство?” в рамках фестиваля ГМИИ им. А.С. Пушкина “Пятницы в Пушкинском"

Жан Оноре Фрагонар считается одним из последних художников рококо. Родившись на юге Франции и поработав там, он приехал в Рим и оказался под влиянием итальянских художников, активно работавших в XVII веке. Фрагонара нередко называют воспевателем чувственности и телесности. Отчасти корнем такого видения мира в его случае является то, что его отец был парфюмером — Жан Оноре развил под отеческим влиянием особую чувствительность к эстетическому в мире. Картина «Приготовление обеда (счастливое детство)» была написана во время первой поездки Фрагонара в Италию,  однако она не выбивается из общей художественной программы рококо. Умиление малым, овальными формами, феминизация, стремление выразить удовольствие само в себе, телесность — всё это присутствует в работе, написанной в 1756 году. Однако в ней не звучит та беспечность и буржуазность, которыми славится мироощущение рококо. Жан Оноре Фрагонар объединил в этой картине две стороны жизни: легкость эстетического отношения к жизни и приземленность материальной работы.

"ПОДДЕРЖАТЬ МУЗЕЙ"

Ваш вклад поможет ГМИИ им. А.С. Пушкина реализовать выставочные проекты, вести просветительскую деятельность, сохранять и пополнять коллекцию уникальными экспонатами и развивать  музей в соответствии с высокими мировыми стандартами в период пандемии.

Где можно увидеть картину: Главное здание ГМИИ им. А.С. Пушкина. Зал «Искусство Франции второй половины XVIII – первой трети XIX века» (Зал №23). Данную картину можно увидеть после окончания пандемии и вспомнить нашу дискуссию☺

Участники:


 

Как это было в прошлый раз:


 

Мероприятия цикла:

14 февраля - Анри Руссо “Нападение ягуара на лошадь” 
13 марта - Винсент ван Гог “Прогулка заключенных. Февраль” 
10 апреля - Жан Оноре Фрагонар "Приготовление обеда (счастливое детство)"

Мероприятия проходят при информационной поддержке журналов «Искусство», интернет-издания «Мел», «Сноб», образовательного сайта «Теории и Практики», сайта «Ваш досуг», журнала «STORY»

Возможны изменения в составе спикеров по независящим от организаторов причинам.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше