• 23 ноября 2019, суббота
  • Москва, "Ключ Трехгорка", ул. Рочдельская, 15, строение 17-18

Архитектура Шехтеля: русский модерн и философия (Ключ Трехгорка)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1609 дней назад
23 ноября 2019 c 16:00 до 18:00
Москва
"Ключ Трехгорка", ул. Рочдельская, 15, строение 17-18

Соорганизаторами лекции выступает проект «Сезоны столиц». Мероприятие начнется с короткой презентации одноименного мобильного приложения*

Модерн в архитектуре можно назвать лицом своего времени. Открытие важности неклассических культур Запада и Востока, новое ощущение мира, развитие капитализма и свежая эстетическая программа — всё это выразилось в работах архитекторов от Италии до России.
 
Федор Осипович Шехтель — едва ли не самый известный архитектор русского модерна — прошел несколько стадий в своем творчестве: от эклектики до функционализма. Тем не менее модерн оказался самым ярким этапом в его карьере. Специфика этого стиля заключается в стремлении пересоздать окружающий мир заново, опираясь на идею всепобеждающей красоты и веру в неограниченные возможности творческого воображения в содружестве с техникой. И, например, проект Ярославского вокзала Шехтеля можно рассматривать как ворота в этот новый удивительный мир.
 
Архитектура какого бы то ни было периода тесно переплетена с философскими основаниями своего времени. Философия жизни, которая была связана с отрицанием верховенства мышления эпохи Просвещения и рационализма, смогла найти свое отражение в архитектуре модерна. Подрыв строгих оснований, внимание к хаосу, интуитивность — черты этой философии.
 
На лекции Илья Печенкин расскажет о специфике русского модерна, особенностях творчества Ф.О. Шехтеля и философской атмосфере, в которой возникло и развивалось это художественное явление.

Лектор:

* Проект «Сезоны столиц» инициирован командой молодых профессионалов (выпускники МГИМО, МГУ и СПбГУ) и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и АНО «Россия страна возможностей» уже в течение двух лет. Проект направлен на продвижение культурного образа жизни молодых людей и расширение возможностей «культурного досуга». 

Для достижения цели проекта создано удобное, стильное и простое в использовании мобильное приложение «Сезоны столиц», которое позволяет молодым людям активно участвовать в культурной жизни Москвы и Санкт-Петербурга, следить за интересными мероприятиями и посещать их на льготных условиях, используя купоны из приложения.

Где нас искать? 

Ключ Трехгорка 

Как к нам добраться?



Мероприятия проходят при информационной поддержке журналов «Искусство», «ESTET«, «Сноб», образовательного сайта «Теории и Практики», сайта «Ваш досуг».

Если у вас нет возможности прийти на лекцию, но билет на нее уже куплен, то вы можете поменять его, выбрав другое мероприятие из нашей афиши. По всем вопросам: info@scienceme.ru

Билеты:

Early birds: 490 рублей — продажа заканчивается за три дня до мероприятия

Входной билет: 750 рублей — за три дня до мероприятия

Возможны изменения в составе спикеров по независящим от организаторов причинам.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше